За последние три года в Славянском отремонтировано 27 домов. Их в поселке можно заметить сразу по бордовым крышам. Изменился внешний вид подъездов, произведена замена электрохозяйства, канализационных труб и  другое. Впервые за десятилетия это стало возможным благодаря ФЗ № 185 «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства». Причем, закон требует не только объединения усилий разных уровней власти – местной и федеральной, но и соответствующего экономического поведения самого гражданина, собственника жилого помещения.

О некотором опыте работы в «школе ремонта» мы попросили рассказать  руководителя ООО «Славянское ЖКХ»  Андрея Сидорова.

— В соответствии с 185-м Федеральным законом при поссовете работает программа по капитальному ремонту многоквартирных домов. В 2010 году в рамках этой инициативы было отремонтировано 9 домов, в 2011 году – 11,  в 2012 году – 8 домов. Безусловно, желающих участвовать в программе ежегодно становится больше. Но все зависит от возможностей местных Советов. Прямо пропорционально вкладу муниципалитета выделяются федеральные средства. Поэтому поддержка районной власти сельпоссоветам, где имеются на балансе многоквартирные дома (в Славянском, Кичкассе, Родничном Доле), была бы кстати. Так как срок действия программы ограничивается 2013 годом, неплохо было бы привести изношенный жилой фонд в надлежащее состояние.

Кроме капитального ремонта наша управляющая компания несет ответственность за текущее содержание жилья. Поскольку жильцы «многоквартирок» в основном люди пожилые или со средним достатком, пытаемся удешевить текущее содержание жилья, зарабатывая дополнительные средства за счет подрядов на отопление или выполняя иные ремонтные работы.

Так, полностью заменили старые водопроводные трубы на пластиковые в домах 12-а, 18, 20 по ул. Молодежной. Неплохо у нас отлажено взаимодействие с Славянским  КЭС. Благодаря чему за счет средств жильцов (их взносов) выполнена замена проводки по ул. Ленинской, 17 и 5А; Строительной, 6; Молодежной, 18. По ул. Строительной, 22 в этом году не только перекрыли крышу, но и заменили самонесущий изолированный провод.

Продолжается ремонт подъездов. В течение нескольких лет во всех подъездах домов, которые находятся в ведении управляющей компании, будут старые оконные рамы заменены на пластиковые. Для этого заключили договора с двумя заводами-изготовителями  — Донецким и Орским.

По Молодежной,18 отремонтирована канализация вплоть  до замены унитазов, частичный ремонт канализации выполнен в Родничном Доле и по ул. Самарской, 8 п. Славянский.

Уже сегодня намечаются задачи, которые необходимо решить в ремонтный сезон. Требуется замена кровли домов по ул. Лесной, 6 и 6А; по ул. Нефтяников 20 и 22;  по ул. Садовой, 30 и 17. Необходимо заменить крышу дома по ул. Пролетарской,90 и т.д.

В райцентре имеется большое количество домов, где необходимо выполнить различные ремонтные работы. Но беда в том, что собственники квартир данных домов не состоят в управляющей компании или не объединились в товарищества собственников жилья. Без этого обязательного условия невозможно привлечение федеральных бюджетных средств на ремонтные работы.

Хотелось бы, чтобы жильцы многоквартирных домов все таки определились и выбрали для себя форму управления.

В 2012 году управляющая компания приняла на баланс многоквартирные дома села Родничный Дол. Депутаты сельсовета отнеслись с пониманием и заложили средства на ремонт домов в бюджете на 2013 год. Работы будут выполнены при участии ООО «Восток».

Конечно, не все гладко было в работе. Так, оставляет желать лучшего качество ремонта цоколя и фундамента домов по ул. Дорожной и Ленинской, выполненного в 2010 году.  Но подрядчик, согласно гарантийным обязательствам,  будет устранять недостатки.

Жители райцентра, думается, заметили, что не только  обновляется кровля на многоквартирных домах,  меняются коммуникации, ремонтируются подъезды. Уделяется внимание и придомовым территориям благодаря вступлению поссовета в программу «Дворики». В 2013 году работа продолжится, уже есть смета, которая прошла экспертизу.

Добавить комментарий

70 лет Победы

краснаямосва.рф
Славянская Громада

Подпишитесь!

Другие новости