Военный аналитик-блоггер colonelcassad (он же - Борис Рожин) сообщил оперативную информацию по состоянию на Донбассе на 22 марта 2015 года.

Коротко о важном.
1. В данный момент идет боестолкновение в районе населенного пункта Спартак и Пески. В западной части Донецка слышны звуки взрывов и залпов. В целом, картина та же самая, что и в конце декабря-начале явнаря - хунта понемножку интенсифицирует боевые действия.

2. В районе Светлодарской Дуги противник помимо накопления резервов в районе Артемовска и укрепления позиций в районе Троицкого, Красного Пахаря, Доломитного и Травневого, укрепляет позиции в рацйоне Кодемы и Семигорья, с целью недопущения образования светлодарского котла. При этом хунте приходится постоянно держать в уме вариант с Попасной, прорыв под которой может привести не только к выходу ВСН на Артемовск, но и к перерезанию все той же трассы, на которой ранее висела Дебальцевская, а сейчас висит Светлодарска группировка противника. При прорыве обороны противника под Попасной, ВСН может не идти в лоб на Артемовск, а повернуть непосредственно к трассе и перереазть ее в районе Клинового, повторив сценарий с Углегорском и Логвиново. В этом плане концентрация сил противника под Артемовском (артиллерию и РСЗО в основном держат севернее города) говорит о том, что противник всерьез рассматривает возможность глубокого прорыва ВСН, который может поставить под угрозу светлодарскую группировку. Накопление механизированных резервов служит цели подготовки контрударов, на случай если фронт не удержится.

3. В районе Широкино противник продолжает накопление сил и проводит активную разведку боев совмещенную с периодическими артиллерийскими ударами с очевидной целью поставить Широкино под свой полный контроль, но наши довольно уверенно удерживают позиции. Широкино имеет скорее тактическое, нежели оперативное значение и скажем при прорыве ВСН севернее Широкино к окраинам Мариуполя (куда зимой уже просачивалась пехота ВСН), удержание позиций под Широкино потеряет всякий смысл, так как коммуникации широкинской группировки ВСУ окажуться под угрозой. Поэтому несмотря на весь накал, это бои скорее местного значения в рамках идущей войны нервов.

Добавить комментарий

70 лет Победы

краснаямосва.рф
Славянская Громада

Подпишитесь!

Другие новости