24 мая под председательством вице-губернатора Павла САМСОНОВА состоялось заседание областной санитарно-противоэпидемической комиссии, где был обсужден вопрос о регистрации групповой заболеваемости гнойно - септическими инфекциями среди новорожденных в роддоме ГАУЗ «Донецкая областная клиническая больница №2» и мерах по предупреждению распространения внутрибольничных инфекций в стационарах области.


В период с 27 апреля по 7 мая т.г. в родильном доме ОКБ №2 зарегистрирована групповая заболеваемость гнойно-септическими инфекциями среди 21- го новорожденного. Заболевания протекали преимущественно в среднетяжелой форме. На стационарном лечении находились 18 детей, амбулаторную помощь получали 3 новорожденных. В настоящее время все дети здоровы.
Подтверждены предварительные выводы: этиологической причиной вспышки явился золотистый стафилококк.
В ходе эпидемиологического расследования было установлено, что групповая заболеваемость связана с распространением инфекции контактно-бытовым путем в условиях несоблюдения противоэпидемического режима.
Правительством области принято решение о создании инвестиционного проекта по строительству на территории ОКБ №2 нового здания областного перинатального центра на 170 коек. Структура нового центра будет ориентирована на современные требования, предъявляемые к учреждениям третьего, самого высокого уровня оказания медицинской помощи беременным и новорожденным.

70 лет Победы

краснаямосва.рф
Славянская Громада

Подпишитесь!

Другие новости