В конце апреля Госдумой принят в третьем, окончательном, чтении президентский законопроект о выборах губернаторов.
Теперь, согласно закону, баллотироваться в губернаторы смогут граждане России старше 30 лет.

Президент самостоятельно определяет необходимость и порядок проведения консультаций по поводу кандидатов в губернаторы, причем не только с партиями, предлагающими претендентов на этот пост, но и с самовыдвиженцами.
Кроме того, претенденты на пост губернатора должны заручаться поддержкой от 5 до 10% депутатов представительных органов муниципальных образований и (или) избранных на выборах глав муниципальных образований субъекта , представляющих не менее трех четвертей муниципальных районов и городских округов региона.
Устанавливается, что возможность самовыдвижения на выборах губернатора субъекты определяют по своему усмотрению. Самовыдвиженцы для регистрации на выборах должны будут собрать от 0,5 до 2% (на усмотрение региона) подписей избирателей в свою поддержку.Согласно документу, выборы губернаторов могут проходить в два тура: определено, что избранным может считаться лицо, получившее 50% плюс один голос от числа участников голосования.
Что думают на этот счет славянцы?
А. Колубаев, председатель районного совета ветеранов:
- На мой взгляд, выборы вообще должны быть всенародными, начиная от муниципалитетов и заканчивая губернаторами. Население должно активно участвовать в выдвижении кандидатов. Всем селом или городом голосовать, а не как сейчас, когда несколько депутатов выбирают главу поселения. Получается, он несет ответственность не перед всем селом, а перед теми, кто оказал ему доверие. Пожалуй, интереснее работать, если тебя избрали всенародно. А у всенародного избранника больше шансов на самостоятельность. Это дает больше возможностей, инициативы, самостоятельности. Но вместе с этим повышается ответственность.
Закон сам по себе актуальный, но есть нюансы, которые могут устроить не всех. Опять вертикаль власти строится сверху, чтобы стать тем же главой области, необходимо пройти согласование у президента. Конечно, есть в документе «фильтр снизу», когда кандидату в губернаторы придется заручиться поддержкой от 5 до 10 % местных парламентариев из не менее чем 75% муниципальных образований региона. С этим тоже можно согласиться, ведь случайных людей у власти быть не должно.
Д. Курамшин, глава администрации Зубочистинского Второго сельсовета:
- Не нужно бояться всенародных выборов на любом уровне, так как население дает правильную оценку кандидатам, люди более объективны. Избрание всенародное, а не из числа депутатов, например, на местном уровне, дает большую самостоятельность, повышает ответственность главы. Хотя я, например, работаю второй созыв и вижу, как в новых условиях, в соответствии со 131 законом о местном самоуправлении, растет ответственность депутатов сельских округов. Они стараются оправдать доверие народа, принимая правильные решения. Приведу пример: больше внимания стало уделяться благоустройству села, на это закладываем средства, изыскиваем возможности для того, чтобы открыть рабочие места. В этом реальную помощь оказывает Центр занятости населения. Еще один актуальный вопрос, над которым работает депутатский корпус – уличное освещение. Согласно плану, наше село готовится войти в программу «Светлая область», но произойдет это не скоро. Поэтому депутаты в бюджете заложили средства на освещение трех улиц. Одним словом, работоспособный депутатский корпус – хорошая поддержка главе поселения.
С. Кочкин, глава администрации Кубанского сельсовета:
- Иной назначенный губернатор считает себя подотчетным только Президенту. Видимо, поэтому на некоторых территориях губернаторы позволяют себе преступать законы. Народу не нужен там, наверху, представитель от области, а нужен хозяин территории, так исстари трактуется это понятие. Поэтому свое слово должен сказать народ, проживающий на этой территории.
Раз мы живем в демократическом обществе, то и избирать глав территорий должны всенародно. Одним словом, народ должен дать свою оценку. Глава будет действовать более ответственно, им не вправе будут манипулировать группы депутатов.

70 лет Победы

краснаямосва.рф
Славянская Громада

Подпишитесь!

Другие новости