В рамках межведомственной профилактической операции «Подросток» нами предусмотрены мероприятия по предупреждению и недопущению совершения несовершеннолетними и в отношении них преступлений и административных правонарушений, а также выявлению беспризорных, безнадзорных и оказавшихся в трудной жизненной ситуации детей.

На сегодняшний день несовершеннолетними, проживающими в районе, совершено 4 преступления (АППГ – 4). На территории района проживают родители, которые надлежащим образом не исполняют свои обязанности по воспитанию детей, тем самым совершают административное правонарушение, предусмотренное ст. 5.35 КоАП . За истекший период 2012 г. к административной ответственности были привлечены 47 родителей, 1 родитель привлечен к уголовной ответственности за жестокое обращение со своим несовершеннолетним ребенком.
К сожалению, выявляются факты, когда взрослые люди употребляют спиртные напитки совместно с подростками. Выявлено 11 таких фактов, среди которых 1 - совместное распитие спиртных напитков отцом со своим несовершеннолетним сыном. Дети и подростки также совершают правонарушения, употребляют спиртные напитки, управляют авто- и мототранспортными средствами без права управления.
За 5 месяцев 2012 г. на учете в ПДН ОМВД состоят 34 несовершеннолетних, совершивших противоправные деяния.
Наступили летние каникулы, у детей появилось много свободного времени. Уважаемые родители и законные представители несовершеннолетних, убедительная просьба осуществлять контроль за поведением своих детей, за их дружескими связями, досугом, времяпрепровождением на улице, в том числе в ночное время суток, для того, чтобы дети не стали жертвой преступных посягательств, не совершали преступления, административные правонарушения.
Продолжает действовать закон Донецкой области «О мерах по предупреждению причинения вреда физическому, психическому, духовному и нравственному развитию детей на территории Донецкой области». Согласно данному Закону, лицам, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, запрещено находиться в общественных местах без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) в общественных местах в ночное время суток (с 1 ноября по 31 марта с 22 ч. 00 мин. до 06 ч. 00 мин., с 1 апреля до 31 октября – с 23 ч. 00 мин. до 06 ч. 00 мин.). При выявлении фактов нарушения данного Закона на родителей (лиц, их заменяющих) составляется протокол, поведение родителей и ребенка рассматривается на административной комиссии. За данное нарушение предусмотрена ответственность в виде предупреждения либо административного штрафа.

Н.КОТОВ, временно исполняющий обязанности начальника отдела.

 

70 лет Победы

краснаямосва.рф
Славянская Громада

Подпишитесь!

Другие новости