4 марта 2012 года нам предстоит принять участие в выборах Президента Российской Федерации. Это Конституционный долг каждого гражданина.

Анализируя списки избирателей, прихожу к выводу, что низкий процент явки на выборы населения показывают лица 20 – 45 лет и граждане, не имеющие постоянного места работы. Пенсионеров старшего поколения можно понять — болезнь, нет той силы, чтобы в зимнее время дойти до избирательного участка и отдать свой голос, другие из-за отсутствия телефона или скромности не вызывают комиссию с переносным ящиком на дом в день голосования.
Избирательная комиссия обязана обеспечить возможность участия в голосовании избирателей, которые имеют право быть внесенными или внесены в список избирателей на данном избирательном участке, но не могут по уважительным причинам (по состоянию здоровья, инвалидности) самостоятельно прибыть в помещение для голосования.
В этой связи, а также с учетом состоявшегося обсуждения на совещании с председателями избирательных комиссий, предлагается избирательным комиссиям для обеспечения конституционного права граждан Российской Федерации на предстоящих выборах Президента Российской Федерации 4 марта 2012 года:
— совместно с органами социальной защиты населения, органами местного самоуправления, общественными организациями и другими заинтересованными организациями выявить избирателей, предположительно не имеющих возможности прибыть в помещения для голосования по уважительным причинам.
Вторая главная задача — это работа с молодыми избирателями 18 — 30 лет, в том числе, голосующими впервые. Эта работа необходима в целях развития демократии, повышения правовой культуры молодежи, повышения уровня информированности молодых избирателей о выборах, создание условий для осознанного участия в голосовании, формировании у молодых людей гражданской ответственности, увеличения интереса молодых и будущих избирателей к вопросам управления посредством выборов.
Думается, что у нас есть возможность решить эти проблемы.
И. Г. СКОРОБОГАТЫХ, председатель территориальной избирательной комиссии.

70 лет Победы

краснаямосва.рф
Славянская Громада

Подпишитесь!

Другие новости