Развитие малого бизнеса на территории района является одной из главных стратегий его социально - экономического развития. В связи с этим, начиная с 2010 года, подписано несколько проектов, направленных на поддержку и развитие предпринимательства. Первый из них — создание автономного учреждения Славянского района «Центр поддержки бизнеса». В бюджете на его содержание предусмотрены средства в размере 200 тысяч рублей в год.
Как рассказывает Виктория Ермошкина, и.о. директора Центра, только за 2011 год автономным учреждением оказано более 400 бесплатных консультаций, составлено более 50 бизнес-планов, которые успешно прошли конкурсный отбор на получение субсидии.
Кроме помощи в разработке бизнес-проектов, В. Ермошкиной приходится помогать в составлении трудовых договоров, договоров купли-продажи, ежемесячных, квартальных и годовых отчетов, например, в Пенсионный фонд, соцстрах. Причем, расценки за подобные услуги самые щадящие. Приведу красноречивый пример: разработка бизнес-плана обойдется начинающему предпринимателю в 1500 рублей, в городе за эту услугу с него возьмут от 4500 до 18000 рублей.
— Мы рады оказать помощь предпринимателям, — говорит В. Ермошкина.
Желающих получить грант (субсидию) на развитие в районе немало. Так, в 2011 году победителями в конкурсе стали 29 человек, общая сумма выделенных средств составила 7 миллионов рублей. 21 предприниматель получил поддержку на развитие сельхознаправления, 5 — на услуги автосервиса и перевозки автомобильным транспортом, один – на услуги парикмахерской и т.д.
В числе проектов, подготовленных для защиты в 2012 году, есть те же направления по сельскому хозяйству, предоставлению услуг населению, а также по кролиководству, пчеловодству, наиболее интересными являются проект по тепличному овощеводству, по сбору вторсырья. Сбором и переработкой вторсырья изъявил желание заниматься молодой парень-студент. Он хочет арендовать помещение, закупить пресс и заниматься сбором пластиковых бутылок, консервных банок, макулатуры и др.
Надо сказать, что Славянский район - наиболее активный участник областной программы поддержки малого бизнеса и даже возглавляет список районов, в которых начинающие предприниматели получают гранты на развитие.

Районная целевая программа «Поддержка и развитие малого и среднего предпринимательства в МО Славянский район на 2011-2013 годы» дает свои положительные результаты. По проекту выделены средства из районного бюджета в размере 200 тыс. рублей на субсидию в форме гранта. Данные средства позволили не только оказать помощь предпринимателям, но и принять участие в областном конкурсе «Лучшая муниципальная целевая программа «Поддержка и развитие малого и среднего предпринимательства в Донецкой области». Району, как победителю, выделена субсидия в размере 1800 тысяч рублей.

70 лет Победы

краснаямосва.рф
Славянская Громада

Подпишитесь!

Другие новости