Продолжается работа по совершенствованию социального партнерства в сфере труда на территории района.

 Программным документом, определяющим его развитие, является районное Соглашение между администрацией района, объединением профсоюзов и объединением работодателей Славянского района на 2011-2013годы.
С целью развития и совершенствования социального партнерства, во исполнение Трудового кодекса , принято Постановление администрации Славянского района № 6-п от 12.01.2012г. «О коллективных договорах и соглаше¬ниях».
На 20 июня 2012 года коллективные договоры заключены в 86 организациях района и охватывают своим действием 4374 человек. Из общего числа коллективных договоров 53% приходится на учреждения образования, 9,4% на промышленность, 9,4% на сельское хозяйство, 8,2% на прочие виды непроизводственной деятельности. Наибольшая часть предприятий и организаций, где заключаются коллективные договора, находятся в муниципальной собственности -62% от общего числа, 27% - это частная собственность и на государственную приходится 11%. Все договора прошли уведомительную регистрацию в Центре занятости населения. При проведении экспертизы выявлялись обязательства, ухудшающие положение работников по сравнению с трудовым законодательством.
В целях изучения ситуации на предприятиях, изменение финансово-экономического состояния которых может оказать негативное влияние на по¬ложение на рынке труда района, проводится еженедельный мониторинг. В результате выявлены организации, где используется неполное рабочее время, вынужденные административные отпуска. Проведен анализ своевремен¬ности выплаты заработной платы. На 1 июня 2012 года в районе имеется задолженность по выплате заработной платы в ОАО им. М.Горького.
Благодаря совместным действиям органов государственной власти, профсоюзов и работодателей в районе сохраняется социальная стабиль¬ность.
Соблюдение и защита трудовых прав женщин является одним из приоритетных направлений трудового законодательства. Проведен мониторинг соблю¬дения нормативных актов при использовании труда женщин в 28 организациях.
64 организациям, оказана методическая, консультационная и иная помощь в организации работы по охране труда.

70 лет Победы

краснаямосва.рф
Славянская Громада

Подпишитесь!

Другие новости