ЕЛЕНА ЯСНЕВА
«Определить, где мы находимся» пытался в минувший понедельник министр образования области Вячеслав Лабузов совместно с руководителями образовательных учреждений района.



«Правительством области предпринимаются обоснованные шаги, направленные на развитие системы образования региона»,— подчеркнул министр. На самом деле, внушительные финансовые вливания из областного бюджета поступают в муниципалитеты в последние годы. Меняется учебное оборудование, закупается оргтехника, ремонтируются учебные классы, вводятся в строй новые школы. Только в текущем году капитально отремонтировано 40% ОУ области. Планируется в течение трех ближайших лет завершить ремонт образовательных учреждений. Существенные подвижки наметились и в области заработной платы учительства. Средняя зарплата педработников сегодня составляет 13,950 рублей.
Несмотря на предпринимаемые меры, остается много нерешенных задач. Это и заметно возросшие требования Роснадзора, и питание учащихся, и содержание уже практически автопарка школьных автобусов. Одной из серьезных проблем является обеспеченность местами в дошкольных учреждениях. На сегодня этот показатель составляет лишь 87%, а очередность нуждающихся в области около 21 тысячи. Не менее острыми остаются проблемы дистанционного обучения, кадрового обеспечения ОУ. Положение с кадрами можно назвать сложным: 10% учителей— пенсионеры. В связи с этим, необходимо оздоровление кадровой политики, которая влечет за собой и обеспеченность жильем, и договорные обязательства студентов-целевиков. Заработала программа «Учительский дом», направленная на решение жилищных вопросов молодых специалистов. Около 40% выпускников педвузов и колледжей приступили к работе в сельской местности по распределению. Министр считает, что этот процесс оживился и пошел в нужном русле.
«По отчетам,— констатирует Вячеслав Александрович, — мы впереди планеты всей. Но зачастую учитель элементарно не готов выполнять свои прямые обязанности. Руководству ОУ необходимо знать суть происходящего в образовании района, школ, только тогда можно принимать правильные управленческие решения». Большая роль сегодня отводится учителю, но никто не снимает ответственности с семьи. Слабым звеном остается подготовка дошколят: 30% детей оказываются не готовыми к школе. Большая часть воспитателей детских садов не владеет программой начальной школы. Беспокоит министра и ситуация с аттестацией учащихся девятых классов. А вот за результаты ЕГЭ В. Лабузов поблагодарил учительство, одновременно призывая удержать показатель 2011 года.
Не осталась без внимания и проблема обучения в классах 8-го вида. Позиция министерства — отделять их, обучать учителей специфической форме преподавания. Шла речь и об обучении в интернатах, подростковой преступности, здоровье школьников.
Словом, разговор состоялся предметный, хотя и без четкого регламентирования пошаговых задач славянского учительства. Итог встречи подвел первый заместитель главы администрации района Евгений Касимцев, предметом выступления которого стало разумное использование бюджетных средств для нужд образования.

70 лет Победы

краснаямосва.рф
Славянская Громада

Подпишитесь!

Другие новости