ЕЛЕНА ЯСНЕВА

Родники духовности (фото)Учитель. Такое дорогое и близкое сердцу слово. Многое забывает человек, многое со временем стирается в его памяти. Проходят годы, тускнеют воспоминания о детстве и юности, но память о любимых учителях неподвластна времени.



СОЦКАЯ Валентина Константиновна — библиотекарь и лаборант, ТУХВЕТЬЕВА Сакина Зинатовна — учитель начальных классов с 51-летним стажем, САЯПИНА Валентина Федоровна — учитель русского языка и литературы, СУЩЕВА Любовь Николаевна — учитель математики со стажем в 43 года, КОРЧЕВСКАЯ Раиса Петровна — учитель начальных классов, КАСАЕВА Галина Ивановна — учитель русского языка и литературы, НОВИКОВА Наталья Михайловна — учитель химии и биологии, КАЛУГИНА Нина Петровна — учитель русского языка и литературы, ЦИМБАЛЮК Надежда Александровна — учитель математики, отличник народного просвещения, СОЦКИЙ Владимир Дмитриевич — учитель физики, отличник народного просвещения, КОРЧЕВСКИЙ Владимир Константинович — учитель истории, БОРИСОВА Александра Яковлевна — учитель начальных классов. Имена этих ветеранов педагогического труда Родничнодольской средней школы достойны уважения. Именно воздавая дань памяти, уважения и трепетного отношения к труду учителя 17 августа в этой школе состоялось торжественное открытие Аллеи Почета «Учитель, перед именем твоим…».
Идея создания аллеи родилась в ОУ, когда учителя и учащиеся решили принять участие во Всероссийском конкурсе проектов «Я- гражданин России». Инициативная группа подготовила эскизный проект с информацией и фотографиями педагогов, ветеранов педагогического труда Родничнодольской школы. Но идея могла бы остаться только на бумаге, если бы не финансовая помощь Общества «Донецкуголь» и поддержка генерального директор, депутата Законодательного Собрания области Сергея Иванова. Предприятие выделило средства на приобретение стендов для аллеи. Не остался в стороне и районный отдел образования. Нынешний год стал юбилейным для коллектива, он отметил свое сорокалетие. Директор ОУ Решетова Нина Михайловна, обращаясь к гостям праздника, коллегам, учащимся и односельчанам, произнесла слова признательности всем, кто принял участие в воплощении идеи.
Мы делаем для памяти зарубки,
Не доверяя собственным слезам,
А сердце помнит все наши поступки
И не стареет, вопреки годам.
Оно скромно, не говорит ни слова,
Пока не взвесит помыслов и дел.
И вдруг напомнит прямо и сурово
О том, что, может быть, забыть хотел.
Надо сказать, что Нина Михайловна — человек беспокойный и энергичный. Быть лидером — в ее правилах. Благодаря стараниям руководителя и коллектива в школе появился декоративный фонтан, созданный трудом и фантазией учащихся, преобразился школьный двор, украшенный архитектурными композициями и цветами. Школа является передовой и по успеваемости: в 2011 году она заняла первое место в районе по результатам сдачи ЕГЭ.
И вот теперь открывается Аллея Почета. Это своеобразный подарок к началу учебного года всем педагогам района. Ведь
Учитель — он всегда в дороге,
В заботах, поисках, тревоге.
И никогда покоя нет,
И сто вопросов на пороге,
И нужно верный дать ответ.
Он сам себя всех строже судит,
Он весь земной, не рвется ввысь.
Не счесть, пожалуй, сколько судеб
С его судьбой переплелись.
На церемонии открытия к присутствующим обратились первый заместитель главы района Евгений Касимцев, начальник отдела образования Анатолий Куренков, помощник депутата Законодательного Собрания Сергея Иванова Ольга Максимова.
Атмосфера какой-то особенной доброжелательности царила в уютном школьном дворе, где все создано любовью и единством, разумом и сердцем.
Подумалось, село Родничный Дол соседствует с многочисленными родниками. Взрослые жители села и школьники весной участвуют в их расчистке, а родники духовности и нравственности питаются взаимопониманием и готовностью помогать тем, кто не сидит, сложа руки, и меняет окружающий мир.

Родники духовности (фото)

 - Хлеб - соль ветеранам педагогического труда.

Родники духовности (фото)- Ленточка еще ждет своей очереди - 

Родники духовности (фото)

 

 - Экскурсия по Аллее Почета.

Родники духовности (фото)

 

- Директор Родничнодольской средней школы с 1985 года 

РЕШЕТОВА Нина Михайловна, почетный работник образования, ветеран педагогического труда.

70 лет Победы

краснаямосва.рф
Славянская Громада

Подпишитесь!

Другие новости