Лето — жаркая пора, пора активного отдыха. Мы набираемся сил, дышим свежим воздухом, лакомимся ягодами, познаем секреты природы.



Проводить время весело и с пользой — именно такой установкой руководствуются в своей работе организаторы площадок по месту жительства. Так, например, в июле продуктивно работала площадка по месту жительства музыкально-эстетической направленности «Ребята с нашего двора» в РЦКД «Геолог».
Актуальность работы площадки в ее доступности и богатстве предложенного материала. Здесь формируется самостоятельная активность детей, она позволяет организовать не только групповую работу, но и индивидуальную, использовать разнообразные формы работы (игры, конкурсы, дискуссии, викторины, шоу и т.д.). Особое внимание в работе площадки уделяется развитию, стимулированию и реализации творческих способностей детей.
Собравшиеся на площадке при «Геологе» ребята, тесно познакомившись, активно участвовали в самых разных мероприятиях, таких как «Звёздный час», «Умники и умницы», турнире по сказкам А.С.Пушкина, «Я и спорт шагаем вместе в ногу!» .
Руководитель площадки Юлия Орлова готовила и проводила мероприятия ориентируясь, прежде всего, на возраст и интересы детей. Думается много нужного и полезного почерпнули ребята, участвуя в таких мероприятиях как «Движение пешеходов по улице и дороге», «Четвероногие друзья», «Путешествие на поезде «Здоровье», «Вместе сохраним природу!», «История родного поселка».
Многие мероприятия, игры и конкурсы содержали в себе соревновательный компонент для повышения активности и стимулирования творческих способностей детей. Самые активные участники поощрялись дополнительными призами.
Понравились ребятам занятия рисованием. Здесь им был предоставлен полный простор для творчества. Они, увлеченные миром своих фантазий, создавали красочные рисунки на темы лета, школьных каникул, космоса. Разнообразил и украсил в этом году детскую площадку показ детских фильмов и мультфильмов. В рамках духовно-нравственного и патриотического воспитания детям были показаны мультфильмы: «Царь Салтан», «Василиса Микулишна», «Путеводительница. Сказание о чудотворном образе Тихвинской иконы», «Московская легенда про Василия Блаженного», «Сказание о Петре и Февронии». При полной тишине ребята увлеченно смотрели красивое и доброе кино. Полезным стал цикл детских познавательных передач «Доброе слово».
Кроме того, во время работы площадки ребята посещали кружки, организованные для них специалистами РЦКД «Геолог». Первую неделю занятия танцевального кружка проводила Е. Овчинникова. Дети познавали азы хореографии и ритмики. В течение второй недели они познакомились с театральным искусством и игрой актера на занятиях театрального кружка (рук. Ю. Орлова). Итогом этих занятий стала сказка «Дюймовочка», которую дети самостоятельно поставили и сыграли. Ребята сами смоделировали все красочные костюмы и реквизит для сказки.
На последней неделе участники детской площадки под руководством С. Землянухиной научились создавать своими руками красивые поделки из соленого теста: красочные подковки-обереги для дома, расписные медальки. Так работал кружок «Умелые руки».
Поставленные перед собой цели руководитель детской летней площадки «Ребята с нашего двора» РЦКД «Геолог» успешно выполнила, ведь дети многое узнали, многому научились, весело провели время, а, главное, оставили яркие и теплые воспоминания о полезно проведенном времени.
Свою работу детская площадка «Ребята с нашего двора» уже завершила, но двери РЦКД «Геолог» всегда открыты для ребят всех возрастов, ведь занятие по душе здесь найдется каждому.

70 лет Победы

краснаямосва.рф
Славянская Громада

Подпишитесь!

Другие новости