У каждого из нас есть право на выбор профессии, но не всегда  так просто его реализовать. Есть ситуации, когда ошибка в выборе будет иметь далеко идущие последствия и может отразиться на всей дальнейшей жизни.

Сегодняшним молодым людям приходится выбирать из большого числа современных специальностей. К слову,  в  мире насчитывается  более  50 тысяч профессий, а в России наиболее распространенных  — около семи тысяч. Цифры впечатляющие.

Как сориентироваться в этом разнообразии выпускнику, не имеющему еще  жизненного опыта, что  учесть при выборе профессии? Прежде всего — умение анализировать свои личные качества, находить необходимые сведения о будущей профессии, сравнивать полученную информацию со своими возможностями.

8 апреля в СОШ № 3  состоялась встреча профессора Аграрного университета  Н. Сивожелезовой с выпускниками школ райцентра и Претории. Нина Александровна рассказала ребятам об условиях приема и обучения в вузе и о специальностях, которые готовят в ОГАУ. Особое внимание уделено   профессиям сельскохозяйственного направления: агрономии, ветеринарии, механизации, переработке сельхозпродукции и др.

Думается, что с такой подсказкой старшеклассникам будет легче разобраться в лабиринтах профессий и выбрать для себя ту, которая бы приносила удовлетворение, как моральное, так и материальное.

70 лет Победы

краснаямосва.рф
Славянская Громада

Подпишитесь!

Другие новости