Институт (лат. institutum — установление, обычай, учреждение) — термин, употребляемый для обозначения определённого класса организаций. В частности, этим термином обозначают:

Разновидность организаций, цели которых обращены в будущее — проектирование, получение образования, исследовательская деятельность.
Институт инспо — высшее учебное заведение, которое:

а) реализует образовательные программы высшего профессионального образования, а также, как правило, образовательные программы послевузовского профессионального образования;

б) осуществляет подготовку, переподготовку и (или) повышение квалификации работников для определенной области профессиональной деятельности;

в) ведет фундаментальные и (или) прикладные научные исследования… (Федеральный закон от 22.08.1996 N 125-ФЗ)

Наиболее распространённый тип высших учебных заведений в СССР. Несмотря на то, что многие вузы на территории бывшего СССР, являвшиеся в советское время институтами, в настоящее время являются университетами или академиями, в бытовой речи слово «институт» до сих пор широко употребляется по отношению к ним.

Привилегированные женские средние учебные заведения закрытого типа в дореволюционной России (Смольный институт, Женский медицинский институт).
Некоторые научно-исследовательские и проектные организации.
Объединение кафедр университета.
Институт Франции — основное официальное научное учреждение Франции, объединяющее пять национальных академий.

70 лет Победы

краснаямосва.рф
Славянская Громада

Подпишитесь!

Другие новости