12 января органам прокуратуры Российской Федерации исполняется 290 лет со дня учреждения этого государственного института Петром I.
На сегодня это единая централизованная система органов, осуществляющая от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции и исполнением законов, действующих на территории страны.

Задачи прокуратуры сводятся к обеспечению верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод гражданина.
Эти задачи неизменны со времен Петра I.
Сейчас — начало очередного года, и мы подводим итоги прошедшего.
Они свидетельствуют о том, что надзорная деятельность прокуратуры была и остается ориентированной на защиту прав и свобод человека.
В данной сфере выявлено в 2011 году 1171 нарушений законов.
В связи с нарушениями на незаконные нормативные акты органов местного самоуправления, приказы, распоряжения хозяйствующих субъектов приносилось 93 протеста.
В защиту прав граждан (трудовые, по оплате коммунальных услуг медицинским работникам, в интересах инвалидов и престарелых, детей-сирот, несовершеннолетних и др.) в суд направлялось 514 исков. Все они судом удовлетворены.
За нарушения трудовых прав граждан руководители ОАО «Славянскагропромтранс» С. Лупандин, ОАО им. М. Горького П. Авдеев привлечены к административной ответственности, а руководитель ОАО «Клубниковский сырзавод» Д. Гоголадзе судом дисквалифицирован на один год. А всего к административной ответственности привлечено 81 должностное лицо.
За нарушенные права граждан в государственных и муниципальных учреждениях, в хозяйствующих субъектах к дисциплинарной ответственности по инициативе прокуратуры привлечено 182 лица.
В связи с празднованием 290-й годовщины со дня образования института прокуратуры поздравляю коллег, ветеранов прокуратуры П. Я. Исаева, В.А. Мужикова , В.А. Куликову, В.В. Загорскую, А.И. Лошманову с профессиональным праздником! Желаю благополучия в семьях, доброго здоровья.
Для оперативного состава прокуратуры праздник будет отмечен в рабочем режиме.
Трое государственных обвинителей будут участвовать в судебных заседаниях по уголовным делам. В течение всего рабочего дня мною, согласно графику, будет осуществляться прием граждан.

Материал подготовлен при поддержке Территории Сна - качественные тонкие матрасы для диванов от производителя.

С.Видинов, прокурор района,
старший советник юстиции.

70 лет Победы

краснаямосва.рф
Славянская Громада

Подпишитесь!

Другие новости