Как отметил директор ОАО имени М. Горького П. Авдеев, в хозяйстве полным ходом идет уборка озимых. Их в хозяйстве подлежит уборке 1800 гектаров. Урожайность пока держится на отметке 17 центнеров с гектара.


— С начала весны виды на озимые были хорошие, но из-за заморозков все-таки произошли выпадения растений, отсюда и такая урожайность, хотя рассчитывали на большую, — говорит Петр Степанович. – Пришлось на несколько дней уборку озимых приостановить, чтобы до дождей скосить горох. Убрали бобовую культуру с площади 560 гектаров. Ее урожайность соответствует плановой. Июльская жара здесь сыграла свою неблаговидную роль.
Уборку озимых ведем раздельно. На свале трудится семь комбайнов: два новых, приобретенных с осени, комбайна «АКРОС» и пять «ДОНов». Четыре «Енисея» ведут подбор валков. Лучшие результаты показывают механизаторы Шамиль Табульдин, Евгений Захаров и Байнур Байтимиров.
Впереди — уборка яровых зерновых. Их в хозяйстве 2500 гектаров. Через три-четыре дня приступим к севу озимых культур. Для этого в течение лета готовили 2660 гектаров паровых полей. Влаги, конечно, маловато, есть она примерно на трети площадей, но будем надеяться на дожди.
Следующий этап – закладка силоса. К этой работе приступим в начале будущей недели.
Сена мы заготовили для зимовки в достаточном количестве, сейчас продолжаем косить его для того, чтобы обеспечить грубым кормом подворья механизаторов, занятых на полевых работах.

70 лет Победы

краснаямосва.рф
Славянская Громада

Подпишитесь!

Другие новости