Елена ЯСНЕВА


О нас ещё услышат (фото)

В агропромышленном комплексе Донбасса должны работать высококвалифицированные специалисты, нацеленные на успех, знающие не только основы своей специальности, но и понимающие, как организовать на селе собственное дело.



Первые классы сельскохозяйственного профиля в области были открыты в ноябре 2010 года. В нашем районе такой класс функционировал на базе Чесноковской школы.
Весь год 14 старшеклассников увлеченно слушали лекции преподавателей ОГАУ, с интересом знакомились с деятельностью ведущих предприятий области, защищали свои бизнес- планы. В секции «Животноводство» по теме бизнес-плана «Разведение свиней» Венер Курманаев занял 2 место, Фархат Абсалямов по теме «Молочное и мясное скотоводство»— 3 место, в секции «Сельская экономика» Вадим Муканаев по теме «Вермихозяйство» занял 3 место. Положительные результаты первого года обучения показали необходимость продолжения данной работы в 2011 году.
На прошлой неделе состоялось торжественное открытие уже трех агроклассов с участием 42 старшеклассников: в МОУ СОШ с. Чесноковка, Донецкое и Претория. Подобные классы начали действовать в 17 школах из 11 районов области. Это один из способов решения острой кадровой проблемы на селе.
На торжественное начало занятий для агроклассников были приглашены гости: Ю. Поляков — главный специалист минобразования области, И. Макеева — зам. министра труда и занятости, О. Щенникова — зав. биологическим отделом детского эколого-биологического центра, Д. Сюсюра — проректор по инновационной работе ОГАУ, Ю. Соколов — доцент кафедры технологии хранения и переработки продукции растениеводства ОГАУ.
Обращаясь к ребятам, глава района Яков Тевс пожелал им добрых дел и хороших начинаний.
На встречу с учащимися агроклассов были приглашены руководители базовых и крестьянско-фермерских хозяйств района: Е. Квитко, Е. Дубровин, Р.Сайфутдинов.
Еще одно доброе начинание состоялось в нашем районе. Ведь открытие агроклассов — шаг во взрослую жизнь, который многие ребята делают совершенно осознанно.

На снимке: ребят приветствует и.о. начальника управления сельского хозяйства Б.Баймуратов.

70 лет Победы

краснаямосва.рф
Славянская Громада

Подпишитесь!

Другие новости