Госдума приступила к работе над новым законом о культуре. Соответствующий законопроект, внесенный депутатами, принят к рассмотрению и разослан для подготовки предложений и замечаний в региональные органы законодательной и исполнительной власти.

Основные положения законопроекта комментирует председатель Государственной Думы БОРИС ГРЫЗЛОВ:
«Законопроект «О культуре в Российской Федерации» - это новая редакция устаревших на сегодняшний день основ законодательства о культуре. В новом законе будут сохранены государственные гарантии поддержки отрасли и гарантии права граждан на доступ к культурным ценностям.
Основой реализации государственных гарантий сохранения и развития культуры по-прежнему остается бюджетное финансирование. На поддержку культуры в ближайшие 3 года из федерального бюджета будет направлено почти сто миллиардов рублей.
Один из ключевых принципов, которые будут закреплены в законе, - ответственность органов государственной власти и органов местного самоуправления за сохранение и развитие культуры.
В соответствии с законопроектом государство обязано создать систему гарантий реализации права на участие в культурной жизни. Это, прежде всего, поддержка организаций культуры, гарантии работникам культуры, сохранение культурных объектов, создание единой информационной системы, сохранение единого культурного пространства, широкое вовлечение граждан в культурную жизнь.
Органам власти вменяется в обязанность создавать условия для сохранения бесплатности основных услуг общедоступных библиотек и других видов услуг в сфере культуры, обеспечивать льготы для детей, школьников, студентов, инвалидов, пенсионеров и малоимущих при посещении музеев, кинотеатров, театров. Кроме того, для несовершеннолетних предусмотрено бесплатное посещение музеев один раз в месяц.
В качестве условий для привлечения инвестиций предусмотрена возможность установления льгот для юридических и физических лиц. Закон обяжет при разработке и принятии любых государственных и муниципальных программ учитывать культурные аспекты.
Надеюсь, закон, когда депутаты примут его в окончательном виде уже в Госдуме шестого созыва - будет способствовать сохранению традиционных культурных ценностей, развитию культурной среды».

 Управление по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ

70 лет Победы

краснаямосва.рф
Славянская Громада

Подпишитесь!

Другие новости