ЭЛЬМИРА БАКИРОВА

Новая традиция на славянской земле (фото)В минувшую пятницу на славянской земле зародилась новая спортивная традиция. Прямое отношение к этому событию имеет Шайдулла Разяпов, председатель Славянского отделения Донецкой региональной общественной организации «Братство» инвалидов войны в Афганистане, боевых действий и военной травмы. С ним наша беседа.



— Шайдулла Загитович, чья была идея проведения волейбольного турнира в нашем районе?
— Надо сказать, что областная организация «Братство» имеет немало спортивных традиций. Это турниры по различным видам спорта: семейное многоборье, стрельба, дартсинг, шашки, гири, армрестлинг, на стадии рождения первенство по футболу. Кстати, по мини-футболу мы в этом году вышли на второе место по области. На одном из заседаний областного президиума «Братства», членом которого я являюсь, возникла идея турнира по волейболу среди инвалидов и ветеранов боевых действий, посвященного погибшим российским воинам в Афганистане и локальных конфликтах на территории России. С ней все согласились, только возникла проблема с местом проведения. Мы обговорили тогда этот вопрос с главой района Я. Тевсом, он принял идею. С этого и началась подготовка к соревнованиям.
— Гостей и участников турнира собрался полный зал…
— Славянский в этот день принимал команды Тоцкого, Северного, Новосергиевского, Кувандыкского, Гайского, Соль-Илецкого, Илекского, Октябрьского, Шарлыкского, Бузулукского, Акбулакского районов, «Союз офицеров» и «Боевое братство» из областного центра, «Динамо» и «Теплый стан» из Новотроицка. Было много почетных гостей. Приветствовали участников соревнований И. Павлычев — заместитель председателя правительства Донецкой области по военно-патриотическому воспитанию и делам казачества, В. Демин — первый заместитель министра социального развития Донецкой области, член совета областной организации «Боевое братство», В. Заровный — председатель Донецкой РОО «Братство» инвалидов войны в Афганистане, боевых действий и военной травмы, Н. Ибрагимов - председатель областного отделения ВООВ «Боевое братство» , Н. Урюпин – депутат районного Совета депутатов, председатель профкома общества «Донецкуголь», Ю. Гордеев – председатель областного совета Союза ветеранов локальных войн и военных конфликтов и, конечно, Е. Касимцев - первый заместитель главы Славянского района.
— Трогательным было торжественное открытие турнира. Соблюдены все ритуалы боевого братства: доклад командующего строем, подъем флага, дань уважения родителям, которые выполнили долг перед Родиной, отдали ей своих сыновей. Исполнен Гимн России, любимые песни участников локальных войн и их своеобразный гимн — песня «Кукушка», слова которой проникали в душу: «Я тоскую по родной стране, по ее рассветам и закатам, на афганской выжженной земле спят тревожно русские солдаты… У солдата вечность впереди, ты ее со старостью не путай». Этой вечности, памяти молодых ребят и посвящался турнир. Он начался с представления судейской коллегии, оглашения подгрупп, в которых соперники мирно, жестко и хватко мерялись силами 150 участников из16 команд муниципальных образований области.
— Одна игра отличалась от другой. Но в каждой присутствовал командный дух, поддержка, служение одной общей цели, как и в те времена, когда звал долг перед Родиной.
— Сегодня без спонсорской поддержки никак не обойтись. Думается, нужно сказать о каждом, кто откликнулся поддержать морально и материально соревнования. Эта поддержка дорогого стоит. Тем более, что люди в погонах никогда не скупились на человеческое «спасибо».
Новая традиция на славянской земле (фото)— Мы благодарны администрации района в лице первого заместителя главы Е. Касимцева, начальнику и ведущему специалисту отдела по спорту, туризму и делам молодежи В. Водякову и Т. Каргаловой, специалисту Россомола И. Белоусовой, представителям администрации поссовета В. Чернову и А. Объедкову, коллективу ФОКа, ООО «Донецкуголь», ТНК- ВР, предпринимателю В. Маликову.
— Какие впечатления остались у гостей от славянской земли?
— Всем без исключения понравился теплый прием, организация соревнований. Не было практически замечаний к судейской коллегии, которую возглавлял А. Терехов.
— Мы продолжаем держать читателя в напряжении. Пора уже сказать, как выступила наша славянская команда?
— Ребята просто молодцы! Второе место по области – это здорово. Им, к сожалению, не удалось обойти соль-илецкую команду, но впереди ведь новые турниры.
— Значит, традиции - жить? Если не секрет, кто перенимает эстафету у Славянского района?
— Знаете, это похоже на прецедент, но положительный! И руководство областной организации «Братство», и наше районное отделение, которое тесно взаимодействует с 477 ветеранами боевых действий, начиная от Венгерского путча, Вьетнама, Чехословакии и заканчивая Афганистаном и Чечней, выразили надежду и пожелание, чтобы областной турнир стал традиционным в нашем районе.
— Так это же здорово! На славянской земле, где живут замечательные трудолюбивые люди, есть немало добрых традиций. Такие патриотические мероприятия делают нам честь.
КСТАТИ. Редакция учредила приз – подписку на районную газету «Славянский партизан» лучшему игроку команды. Сертификат на торжественном закрытии турнира был вручен капитану команды Славянского района Виктору Зубкову.

На снимках: момент открытия турнира; подарки — солдатским матерям.

70 лет Победы

краснаямосва.рф
Славянская Громада

Подпишитесь!

Другие новости