Надежная защита (фото)

Массовая иммунизация - надежная защита от инфекционных заболеваний. Широкомасштабная кампания по профилактике инфекционных заболеваний становится надежной защитой от распространения опасных вирусных инфекций. В текущем году она стартовала  23 апреля. Для проведения иммунизации населения направляются средства как федерального, так и региональных бюджетов.

В этом году по нацпроекту «Здоровье» в области планируется привить:  против гриппа — 520 тыс. человек (детей и взрослых);  против вирусного гепатита В — 50 тыс. человек взрослого населения; против кори – 2,4 тыс. человек взрослого населения;  против полиомиелита – 27 тыс. детей до 1 года.

Против других инфекционных заболеваний иммунизация проводится в рамках Национального календаря прививок (за счет федеральных средств). Современный российский национальный календарь профилактических прививок предусматривает защиту от 11 инфекций – коклюша, дифтерии, столбняка, туберкулеза, полиомиелита, кори, краснухи, эпидемического паротита, гепатита В, гемофильной инфекции  и  гриппа.

Из всех живых существ на Земле особенно беззащитен человеческий детеныш. Едва появившись на свет, он сталкивается с множеством возбудителей инфекционных заболеваний. Они способны вызвать тяжелые инфекции, заканчивающиеся инвалидностью или смертельным исходом у незащищенных (не привитых) детей. Что делать в этой ситуации? На этот и другие вопросы отвечает специалист-эксперт Юго-Западного территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Донецкой области в Славянском районе И. Гайнуллин.

- Ильнур Яшнурович, может ли организм ребенка справиться с возбудителями инфекций самостоятельно?

- Защиту организма от любых антигенов, в том числе и возбудителей инфекционных заболеваний, осуществляет иммунная система. Она способна защитить ребенка от постоянно окружающих нас антигенов и микроорганизмов – например, против банальной кишечной палочки, простых стрептококков. Но иммунная система не в силах справиться с возбудителями дифтерии, вирусного гепатита В, столбняка, коклюша и других инфекционных заболеваний. Поэтому защиту детей от наиболее опасных и распространенных инфекций мы создаем с помощью вакцин.

- Давайте напомним читателям, что такое вакцины?

- Вакцины – это, как правило, даже не целые микроорганизмы, а только их части. При введении в организм ребенка вакцины не могут вызвать инфекционного заболевания, но обеспечивают выработку защиты – антител и специальных клеток. Когда организм встречается с настоящим возбудителем инфекции, то выработанная защита препятствует развитию болезни или смягчает тяжесть ее течения. Таким образом, при введении вакцин мы «знакомим» организм ребенка с возбудителями инфекции и «обучаем» методам борьбы с ними.

- Насколько безопасно для ребенка проведение прививок?

- После прививки у некоторых детей может быть повышение температуры, покраснение или уплотнение в месте введения вакцины. Это закономерная реакция, которая говорит о начале формирования защиты от инфекции. Она связана с индивидуальными особенностями организма. Такие реакции носят кратковременный характер и не требуют лечения.

Крайне редко могут развиться более серьезные нежелательные эффекты – осложнения. Нужно знать, что вероятность развития осложнений после перенесенного заболевания в тысячи раз больше риска возникновения осложнения, чем после прививки. Современные вакцины являются высокоэффективными и безопасными препаратами. Прививки не проводят в период острого или обострения хронического заболевания: их откладывают до выздоровления или достижения ремиссии. Однако, если риск заражения инфекцией велик, например, после контакта с больным, то ряд вакцин можно ввести на фоне незначительных симптомов острого или хронического заболевания.

Особенно необходимы прививки детям с хроническими заболеваниями: инфекции у них протекают гораздо тяжелее, нередко усугубляя течение основного заболевания. Прививки такие дети переносят хорошо.

— От каких инфекций могут защитить вакцины?

—  Согласно Национальному календарю профилактических прививок государством гарантированы бесплатные прививки детям в соответствующих   возрастах против 9 названных в начале статьи инфекционных заболеваний.  Детям,   относящимся  к   группам риска, также проводят бесплатные прививки против гриппа.

Если у ребенка есть какие-либо хронические заболевания, то ему желательно создать дополнительную защиту с помощью прививок  от пневмококковой и менингококковой инфекций, инфекции, вызываемой гемофильной палочкой (Хиб-инфекции), вирусного гепатита А. Рекомендации о необходимости и возможности дополнительных прививок для  ребенка может дать врач.

- Можно ли проводить несколько прививок одновременно?

- Дети каждый день встречаются с множеством антигенов: с вдыхаемым воздухом и с пищей. Простое ОРЗ сталкивает с 4-10 антигенами. Иммунная система многофункциональна и способна обрабатывать несколько антигенов одновременно без ущерба для здоровья ребенка.

Для создания длительной и эффективной защиты с помощью вакцин важно соблюдать интервалы между прививками. Более эффективным средством предупреждения инфекционных заболеваний, чем вакцины на сегодняшний день современная медицина не располагает.

Уважаемые родители! Безопасность ребенка в Ваших руках! Сделайте выбор в пользу его здоровья!

70 лет Победы

краснаямосва.рф
Славянская Громада

Подпишитесь!

Другие новости