Сегодня свой 75-летний юбилей отмечает старейший работник колхоза имени Карла Маркса Николай Федорович Левченко.

Несмотря на солидный возраст, он по-прежнему на ответственном посту. Под его началом трудится сплоченный коллектив мельницы и маслобойки, от которого зависит качество основных продуктов, которые ежедневно употребляемых односельчанами.

Николай Федорович родился в семье простых колхозников. Мать работала дояркой, а отец – механизатором. Родители воспитывали сына и дочь в трудолюбии и уважении к взрослым.

Грянула война, вместе с земляками Федор Левченко ушел на фронт и не вернулся.  Все   тяготы    послевоенной жизни легли на плечи матери и Николая. Сосед брал десятилетнего мальчишку к себе работать погонщиком лошадей во время сева и сенокоса.

В 1952 году Николай Левченко оканчивает школу и едет в Донецк. Там при кожевенном заводе обучается плотницкому делу. Он серьезно относится к ремеслу, старается впитывать тонкости  мастерства  у опытных рабочих. Трудолюбивого, ответственного парня в коллективе приметили сразу. Со временем пришли авторитет и уважение.

Работа Николаю нравилась, но очень тянуло домой, в село. Звала родная земля, да и мать нуждалась в помощнике. Так, в 1954-м с душой он втянулся в знакомое дело: стал пахать, сеять, косить.  Свой  трактор ремонтировал сам, помогал товарищам по работе.  В 1963-м его  назначили бригадиром. В эти годы произошли одно за другим радостные для него события. Встретил свою Машеньку. Народились в семье три дочери и сын, которые стали достойными людьми Претории.

Всю свою трудовую жизнь Николай Федорович работал там, где были нужны его золотые руки, острый ум и мастерство. И всегда он  не только сам добросовестно трудится, но и зажигает примером других. Умеет общаться с людьми, с шуткой-прибауткой находит общий язык с каждым. В этом помогает его характер, главные черты которого: отзывчивость, доброта, человеколюбие. Не держит он зла на обидчиков, на любую колкость ответит юмором, поэтическим  четверостишием или песенным куплетом.

Сегодня уважаемого Николая Федоровича Левченко со знаменательным юбилеем поздравляют правление и профком колхоза имени К. Маркса, администрация Преторийского сельсовета и совет ветеранов. Самые главные пожелания юбиляру: долгих счастливых лет семейной жизни, крепкого здоровья и оптимизма!

 

70 лет Победы

краснаямосва.рф
Славянская Громада

Подпишитесь!

Другие новости