(Из доклада председателя местной организации Всероссийского общества слепых Н. Никифоровой).
Мы вместе (фото)2011 год— юбилейный для местной организации Всероссийского общества слепых (ВОС). По решению областного Совета в 1951 году был издан приказ по учету слепых на территории Новосергиевского района.

Первым председателем Новосергиевской первичной организации ВОС был избран Николай Криков, который проработал до 1955 года. Затем общество возглавил Михаил Должников.


В 1957 году была организована Славянская территориальная первичная организация. Ее председателем стал Артем Киселев. После реорганизации территорий районов наша первичка вошла в Новосергиевскую. Нашим групоргом долгое время работал Иван Базаев, затем ее возглавлял Валерий Ермош.
В 2001 году по решению правления региональной областной организации ВОС в Славянском районе была создана территориальная организация. Сегодня она объединяет членов ВОС, проживающих в Новосергиевском, Александровском, Шарлыкском и Славянском районах. Председателем является Надежда Никифорова. Основной уставной деятельностью общества является реабилитация инвалидов по зрению.
Большая работа проделана по оформлению индивидуальных программ реабилитации, по которым они получают технические средства. 92 члена ВОС имеют подобные программы, 15 инвалидов прошли социальную и профессиональную реабилитацию в Центре реабилитации в Бийске и Волоколамске. Работа общества ведется с детьми и молодыми членами ВОС. Д. Кухарев успешно закончил Ульяновский фармацевтический колледж, сейчас продолжает обучение в Санкт- Петербургском институте им. Герцена. По ходатайству местной организации И. Родина получила 60 тыс. рублей на приобретение ноутбука с программным обеспечением «Джоус» для слепых от депутата Законодательного собрания Сергея Иванова. В этом году она закончила учебу в Донецком интернате для слабовидящих детей и поступила в педуниверситет. Наша организация активно участвует в районных и областных спортивных состязаниях. Традиционным стал спортивный турнир членов ВОС нашего и соседнего Новосергиевского районов. Ежегодно проводятся годовые отчетные собрания, мероприятия: конкурс семейных пар «Два крыла», выставки прикладного творчества, «Дары осени».
Участие в областных мероприятиях возможны при поддержке администрации района, УСЗН. Хочется выразить слова благодарности руководству Новосергиевского района, директору центра социального обслуживания населения Зое Поповой и специалисту Наталье Рагузиной.
И обращаясь к Вам, дорогие мои, хочу пожелать жизнестойкости нам всем, жизнелюбия, милосердия и крепкого здоровья. Главное, что мы вместе, что мы помогаем друг другу.

70 лет Победы

краснаямосва.рф
Славянская Громада

Подпишитесь!

Другие новости