Проблемы прав детей, забота о жизни, полноценном развитии, образовании и воспитании стали общечеловеческими.
Каждый ребенок уязвим. Его жизнь, здоровье, благополучие зависят от окружающих его взрослых людей.

Если дети растут в атмосфере любви, понимания, защищенности, то во взрослой жизни они создают вокруг себя такую же благополучную среду, с уважением и терпением относятся к окружающим людям, к своим детям. Об этом, дорогие взрослые, мы говорим сегодня на странице «Звонок из школы» неслучайно. В двери стучится Новый год, впереди долгие каникулы, поэтому есть время осмыслить наши взаимоотношения с детьми, проанализировать свои и их поступки, пробелы в воспитании. И с новыми силами продолжить сеять доброе, вечное...
В соответствии с планом работы отдела образования 30 ноября, 1 и 2 декабря на базе СОШ № 2 п. Славянский, СОШ с. Кубанка, СОШ п. Садовый (по образовательным зонам)состоялись заседания родительского клуба «Мы вместе».
В заседаниях приняли участие руководители школ и их заместители по воспитательной и учебно-воспитательной работе, председатели родительских комитетов школ и классов, педагоги, социальные партнеры школы — представители сельских администраций, бизнеса (СОШ с.Кубанка), начальник отдела администрации по делам несовершеннолетних и защите их прав Л. Котова, специалист органа опеки и попечительства Е. Першина, председатель районного союза родительской общественности И. Баталова (СОШ №2 п.Славянский). Всего присутствовало 104 человека из 16 школ.
На заседаниях клуба рассмотрены проблемы правового просвещения родителей и детей, предпосылки успешной социализации школьников.
Одним из основных условий развития общественного уклада является правовое воспитание подрастающего поколения, формирование способностей к социализации. Важнейшим институтом становления и развития человека является семья ребенка. Поддержка педагогов, грамотно организованный образовательно-воспитательный процесс в школе, заинтересованность взрослых способствуют воспитанию детей, развитию самоуважения и уважения к окружающим людям как основы осознания своих прав, прав окружающих людей, а, следовательно, обязанностей, ответственности, уважения к правилам существования общества - законам морали и права! Без этого невозможно развитие гражданского общества.
Заседание родительского клуба на базе СОШ № 2 п. Славянский проходило в форме «открытого круглого стола». В выступлениях директора школы С.Бунина, заместителя О. Чернышовой, учителя истории Н. Пикаловой представлен опыт по организации правового обучения и воспитания детей, осмысленное отношение к роли школы и семьи в формировании грамотного и ответственного отношения к юридическим нормам. О правах и обязанностях детей и родителей напомнили специалист органа опеки и попечительства, ответственный секретарь КДН и ЗП. Родители успешно справились с «экзаменом» по основам избирательного права в ходе инсценировки членов правового клуба – учащихся школы. Созданием своеобразного «свода законов» стало подведение итогов мероприятия.
Содержание заседания родительского клуба на базе СОШ с. Кубанка совместило презентацию опыта школы, педагогическое просвещение родителей, демонстрацию достижений учащихся и педагогов (персональные выставки декоративного прикладного искусства), обмен профессиональными идеями. А активное участие в мероприятии представителей власти (глава администрации С.Кочкин) и бизнеса (глава КФХ Я. Пеннер) стало свидетельством готовности школы к открытому диалогу и взаимодействию с социумом. Именно поэтому акцент данного мероприятия сделан на формы работы школы по социальной адаптации и успешности школьников в современном обществе.
И родители, и педагоги-коллеги почерпнули немало нового, интересного, познавательного из выступления директора школы Н. Алпатовой, подготовленного педагогами и учащимися фильма «Кубанская школа, в которой учимся мы», а также на внеклассных занятиях и уроках.
Общую атмосферу заседания родительского клуба на базе СОШ п. Садовый задала экскурсия в обновленный и уютный музей школы (руководитель Н.Маликова). В выступлении директора школы А.Головина представлена система работы коллектива по правовому воспитанию учащихся, задачи и основные приоритеты развития образовательного учреждения, успешный опыт взаимодействия с родителями учащихся и социальными партнерами.
В форме правового турнира и лекции с элементами дискуссии заместитель директора С. Пигушева организовала правовой центр всеобуч для членов клуба. Каждый участник смог проявить себя, продемонстрировать знания, навыки, творческие таланты. В не назидательной, игровой форме родители и педагоги актуализировали понимание прав детей, родителей, обязанностей и юридической ответственности за нарушение норм права. Итогом стала коллективная творческая работа – плакаты на тему «Мир прав детей». Кроме позитивных впечатлений и новых знаний участники мероприятия получили рекомендации по воспитанию детей.
Представители родительской общественности выразили мнение о необходимости дальнейшей работы клуба «Мы вместе», так как данная деятельность широко информирует родителей о модернизации образовательной системы района; позволяет увидеть отношение общественности, педагогов, учащихся к процессам обновления; расширяет теоретические и практические знания родителей, т.е. выполняет функцию психолого-педагогического просвещения; способствует сплочению педагогической и родительской общественности в интересах ребенка.

70 лет Победы

краснаямосва.рф
Славянская Громада

Подпишитесь!

Другие новости