Музею – 20 лет (фото)

Отсчет лет ведется с момента, когда в Славянский краеведческий музей пришли первые посетители, но работы по его созданию начались еще в 1967 году. Вначале музей существовал при районном доме пионеров, затем в 1987 году его разместили в отдельном здании по  улице Ленинской, 117 (где музей находится и сейчас).

В 1995 году музею было присвоено звание «народный» и начато финансирование из областного бюджета.

Все это время продолжалась непрерывная активная работа по поиску новых экспонатов, созданию экспозиций. Также проводились лекции, экскурсии, шла работа с посетителями.

В настоящее время музей располагает богатым материалом по истории Славянского района. Представлены предметы быта, культуры, документальные сведения о былых временах.

В разделе «География» большое впечатление производит диорама, картины и чучела животных, созданные местными авторами.

Музею – 20 лет (фото)Этнографическая тема представлена тремя комнатами, оформленными в соответствии с бытом основных национальностей Славянского района.

В зале Славы собрана обширная информация, посвященная Великой Отечественной войне: предметы, письма, документы, фотографии…

17 мая в Международный день музеев,  с 9 до 21 часа в музее  — День открытых дверей. Директор музея Елена Дроздова и экскурсовод Ольга Синельникова приглашают всех желающих посетить музей и приобщиться к истории родного края.

Кстати

14 мая в Донецке впервые пройдет «Ночь музеев». Это ежегодная международная акция, основная цель которой показать ресурс, возможности, потенциал современных музеев.  В ней примут участие Донецкий областной историко-краеведческий музей (ул.Советская, 28), Донецкий областной музей изобразительных искусств (пер.Каширина, 29), Музей истории Донецка (ул.Набережная, 29). В указанных трех музеях сосредоточено 43 % всех музейных экспонатов Донецкой области.

Впервые «Ночь музеев» была проведена в Берлине в 1997г. Первым последователем акции в России стал Красноярский музейный центр, который в 2002 году горожанам предложил посетить музей ночью. В 2009 году акция объединила уже 2300 музеев Европы. На снимках: экспонаты музея.

 

70 лет Победы

краснаямосва.рф
Славянская Громада

Подпишитесь!

Другие новости