Вопрос. В Донецкой области меры социальной поддержки многодетных семей определены законом Донецкой области от 12.01.2005 № 1756/284-III-ОЗ «О мерах социальной поддержки многодетных семей».

Какие же права имеют многодетные семьи, проживающие на территории области?

Ответ: Права охватывают различные аспекты. Это скидка в размере 30 процентов установленной платы за пользование отоплением, водой, канализацией, газом и электроэнергией, а для семей, проживающих в домах, не имеющих центрального отопления,  от стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению на данной территории.

С 01.01.2010 г. многодетным семьям выплачивается ежемесячная денежная компенсация: им бесплатно выдаются лекарства, приобретаемые по рецептам врачей, для детей в возрасте до 6 лет; обеспечивается бесплатный проезд на внутригородском транспорте (трамвай, троллейбус и автобус городских линий (кроме такси) для учащихся     общеобразовательных школ; прием детей в дошкольные учреждения в первую очередь, обеспечиваются школьной формой в соответствии  с  нормативами, установленными правительством Донецкой области. Есть у них и права на получение социальной выплаты для приобретения или строительства жилья.

Вопрос. Какие новые законопроекты приняты?

Ответ. Это закон «О  дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей, на территории Донецкой области», предусматривающий выплату регионального материнского капитала в размере 100000 рублей жителям Донецкой области, имеющим российское гражданство, при рождении   (усыновлении) третьего или последующего ребенка в период с 01.01.2011 по 31.12.2017 года включительно     (при этом возраст предыдущих детей значения не имеет); закон «О бесплатном предоставлении земельных участков в собственность граждан при рождении третьего или последующего ребенка», предусматривающий предоставление земельного участка в собственность жителям Донецкой области, имеющим российское гражданство, при рождении (усыновлении) третьего или последующего ребенка в период с 01.01.2011 (возраст предыдущих детей также не имеет значения).

Мы напоминаем читателям, что по вопросам порядка предоставления мер социальной поддержки и оформления документов необходимо обращаться в управление социальной защиты населения.

 

70 лет Победы

краснаямосва.рф
Славянская Громада

Подпишитесь!

Другие новости