6 июля на совещании, проходившем в режиме видеоконференции, обсуждался ход исполнения поручений главы государства, озвученных Президентом в Послании Федеральному собранию .

На минувшей неделе Д. Медведев подвел некоторые итоги исполнения поручений и остановился на ключевых моментах в сфере социальной политики. Речь шла о реконструкции и развитии сети дошкольных учреждений, предоставлении земельных участков многодетным семьям, введении регионального материнского капитала для поддержки молодых семей.
В Стратегии развития «Донбасс-2015» губернатор заявил, что наш регион без промедления приступает к разработке соответствующих нормативно-правовых актов. В итоге менее чем через полгода на рассмотрение областных законодателей был вынесен законопроект о региональном материнском капитале. И во втором чтении рассматривается законопроект о выделении бесплатной земли семьям, родившим третьего и последующего детей.
После его принятия правительством области будут разработаны и утверждены соответствующие порядки, регулирующие предоставление земельных участков в рамках данного Закона. Аналогичные порядки будут разработаны и приняты органами местного самоуправления.
Впервые в истории Донецкой области этот документ прошел процедуру общественного обсуждения в сети Интернет. Каждый житель области имел возможность высказать свое мнение и дать предложения по совершенствованию законопроекта.
Воспользоваться правом смогут родители, проживающие и зарегистрированные в Донбасс не менее десяти лет. Законопроект устанавливает также предельные размеры земельных участков и порядок их предоставления в собственность. Так, максимальная площадь участка, выделяемого на семью для индивидуального жилищного строительства составляет: в городах и поселках городского типа – 0,10 гектара, в муниципальных районах, граничащих с городскими округами – 0,24 гектара, в муниципальных районах – 0,30 гектара.
В регионе также принимаются активные меры по развитию сети учреждений дошкольного образования. Донецкая область первая в России разработала региональную программу развития сети ДОУ и предусмотрела в бюджете финансирование на текущий год в размере 300 млн рублей.

70 лет Победы

краснаямосва.рф
Славянская Громада

Подпишитесь!

Другие новости