ЕГЭ: единое и неделимое (фото)Сегодня на актуальные вопросы о ЕГЭ отвечает главный специалист отдела образования Оксана Петровна КОЛЕСНИКОВА, которая курирует вопросы итоговой аттестации выпускников школ.


— Что такое Единый государственный экзамен, как его сдают и какие преимущества у него есть?
— С 1 января 2009 года Единый государственный экзамен стал выпускным экзаменом из школы и вступительным экзаменом в колледжи и ВУЗы для всех выпускников на территории России. Чтобы получить школьный аттестат, ученики должны сдать два обязательных (русский и математику) и несколько предметов по выбору. Самостоятельный выбор тех или иных предметов напрямую влияет на зачисление абитуриента в выбранный им ВУЗ. Институты до 1 февраля объявляют список необходимых для поступления предметов.
Экзамены ЕГЭ (кроме математики, литературы и иностанных языков) разделены на три части: А — задание на выбор одного правильного ответа из четырех предложенных вариантов; В — задание на ввод краткого свободного текста; С — развернутый ответ (сочинение, эссе, изложение и т.д.).
Через 3-5 дней после экзамена можно узнать его результаты, которые будут действительны до 31 декабря года, следующего за годом их получения. Все экзамены оцениваются по стобальной шкале, для каждого из предметов существует так называемый «пороговый» балл — необходимое для сдачи минимальное количество правильных ответов. Результаты ЕГЭ по предметам по выбору никак не влияют на оценки в аттестате.
— Как проходит итоговая аттестация девятикласников?
Государственная итоговая аттестация за курс основной школы проводится с 2008 года в новой форме. С каждым годом увеличивается количество участников по предметам, необходимым для поступления в средне-специальные учебные заведения.
— Средне-профессиональные учебные заведения (СПУЗы) набирают все большую популярность.
— Немудрено. Экономия времени, раннее трудоустройство, рабочие и учебные перспективы делают колледжи крайне привлекательными для абитуриентов.
Кануло в небытие то время, когда учеба в колледже (или, по старинке, в техникуме) считалась уделом неуспевающих школьников. Правильно выбранное средне-специальное образование может дать отличный старт карьере молодого специалиста, вовремя раскрыть его потенциал, а главное, обучить студента наиболее ценным сегодня прикладным навыкам в профессии.
Преимущества средне-профессионального учебного заведения налицо!
1. Экономия времени. Через 2-3 года вы можете работать по профессии и набираться опыта на конкретных предприятиях.
2. Простые условия набора студентов. И хотя в последние годы конкурс в хорошие колледжи постоянно растет, поступить сюда проще, чем в ВУЗ.
3. Денежный вопрос. Даже если образование в СПУЗе придется оплачивать, речь идет о куда меньших суммах, чем в университетах.
4. В колледже студент большую часть знаний получает практическим путем, сразу погружаясь в выбранную специальность. Да и сам набор специальностей в колледже, как правило, продиктован актуальными требованиями рынка труда, а значит, у вас будет меньше проблем с поиском работы.
5. Продолжить обучение в ВУЗе. Поступить на третий курс университета раньше своих одноклассников, которые закончили 11 классов, вполне реально.
6. Принятие решения о выборе СПУЗа должно основываться на совокупности таких факторов, как: престиж и репутация заведения, соответствующая лицензия и аккредитация, набор специальностей, вступительные требования к абитуриенту, отсрочка от армии, возможность продолжить образование в ВУЗе.
— Есть ли график проведения ЕГЭ и ГИА в 2012 году?
Да, он утвержден Министерством образования Российской Федерации. Предлагаем его в помощь всем участникам образовательного процесса.

 

 

70 лет Победы

краснаямосва.рф
Славянская Громада

Подпишитесь!

Другие новости