Проведение экономического форума муниципальных образований «Донбасс-2011» стало своеобразной стартовой площадкой в плане содействия администрациям муниципальных образований в поиске и привлечении государственных, частных отечественных и зарубежных инвестиций для создания на своей территории новых современных производств, рабочих мест и услуг.



Основное внимание на мероприятии уделялось вопросам повышения инвестиционной активности МО, привлечения финансовых ресурсов для реализации бизнес-проектов. Состоялась демонстрация выставочной экспозиции и презентации программ развития муниципальных образований. Были организованы конференции и «круглые столы» с участием российских и международных экспертов. В рамках форума состоялась выставка-презентация инвестиционного потенциала МО, конкурс «Лучшее инвестиционно-активное муниципальное образование».
Со вступительным словом выступил губернатор Ю. Берг. Он поблагодарил гостей, в том числе, из Москвы, форума за то, что нашли возможность принять участие в столь значимом мероприятии. Среди них: Александр Гапоненко – заведующий кафедрой общего и стратегического менеджмента Российской академии народного хозяйства и госслужбы при президенте ; А. Захаров - вице-президент Торгово-промышленной палаты ; П.Неверов - бизнес-консультант, исполнительный директор компании «ЮНИКС»; М. Годовых, руководитель «Инфраструктурного ХАБа Свердловской области»; К. Гаранин - преподаватель Бизнес школы Института экономики, управления и права РГГУ, управляющий партнер, творческий директор Агентства креативных стратегий и коммуникаций и др.
Глава области отметил, насколько серьезной для каждой территории является реализация инвестиционной деятельности, рассказал о мерах, принимаемых правительством области по привлечению инвестиций.
Вице-губернатор – заместитель председателя правительства области по финансово-экономической политике Н. Левинсон в своем выступлении рассказала о задачах и целях Форума и выразила уверенность, что представители муниципальных образований почерпнут новый опыт и полезные идеи по развитию экономики своих территорий.
В пленарном заседании приняли участие эксперты, приглашенные эксперты. В программе их выступлений были вопросы совершенствования инвестиционной деятельности в регионах, практика взаимодействия предпринимателей и органов местного самоуправления при реализации инвестиционных проектов, маркетинг территорий и др.
Во второй половине дня прошла сессия в формате «Открытое пространство». Ее целью стало определение точек пересечения региональных стратегий и стратегий развития предприятий области, организация взаимодействия представителей органов власти и бизнес - сообщества в вопросах развития территории, активизация предпринимательского ресурса.
В ходе сессии состоялся мастер-класс «Проектная деятельность, перспективные ниши бизнеса»; интерактивный семинар «Маркетинг территории» проектные сессии по темам (работа в группах): «Экономическое развитие территории», «Формирование активного местного сообщества», «Возможные направления развития малого и среднего бизнеса на территории», «Инвестиционная привлекательность территории».
На форуме были вручены дипломы победителям конкурса «Лучшее инвестиционно-активное муниципальное образование». За лучшее представление инвестиционных возможностей территории гран-при правительства области получили муниципальные образования - гг.Орск и Донецк. Призовые места разделили Саракташский, Соль-Илецкий и Новоорский районы.
Кроме того, за активное участие в Форуме дипломами минэкономразвития, промышленной политики и торговли области награждены Гай и Бузулук, Светлинский, Новосергиевский, Донецкий, Абдулинский и Беляевский районы.

70 лет Победы

краснаямосва.рф
Славянская Громада

Подпишитесь!

Другие новости