ЕЛЕНА ЧУЙКОВА

       Родился человек или ушел в мир иной, решил жениться или изменил адрес, отправился на службу — все это непременно документируется в районном отделе ЗАГС или администрациях сельсоветов.

На территории района находится 18 сельских администраций, где трудятся специалисты первой или второй категории. Как правило, это люди с высокой ответственностью.
Более 35 лет работает в администрации Абрамовского сельсовета Н. Негодяева. За эти годы Надежда Алексеевна научилась не только безошибочно вести документацию, но и распознавать характеры и настроения сельчан. Со временем выработались и необходимые деловые качества: внимательность, уверенность, спокойствие, умение объяснять, слышать, общаться.
Кузьмины приехали в Абрамовку, когда Наде исполнилось восемь лет. Простые сельские труженики Алексей Гаврилович и Елизавета Андреевна смогли привить дочери и сыновьям любовь к труду, дать образование. После школы Надежда Кузьмина устроилась в детский сад воспитателем. Работая в детском учреждении, освоила простое правило — быть во всем ответственной, видеть в каждом маленьком человеке индивидуальность.
Именно такой настрой помог в дальнейшем. В 1975 году ее пригласили на работу в сельсовет. Первое время она исполняла обязанности секретаря и кассира, а потом стала специалистом второй категории. Поначалу собирала налоговые платежи, оформляла всю документацию, а заодно по крупицам накапливала знания и опыт. Благодаря ее отработанным действиям, абрамовцы вовремя получают нужные справки, которые помогают им безболезненно прописываться или выписываться, отправляться на службу, создавать семьи, фиксировать рождение детей и др.
Сегодня работа специалиста мало чем отличается от прежней. Она также значима. Больше, правда, стало требований. Приходится «на зубок» знать статьи из сводов Закона , уметь работать на компьютерной технике, оформлять квитанции и справки и, при всем при этом, быть предельно вежливой, внимательной. Залогом успешной работы, по мнению Надежды Алексеевны, всегда была и есть любовь к людям. Она знает характер каждого односельчанина и по одному виду может определить, насколько человек «нацелен» на сотрудничество.
За многолетний труд Н. Негодяева снискала уважение сельчан и коллег. Совсем скоро две пятерки займут свое место в предназначенной для них графе документа. Надежда Алексеевна собственноручно оформит столь значимую для нее дату, также, как это делает для всех своих земляков.

70 лет Победы

краснаямосва.рф
Славянская Громада

Подпишитесь!

Другие новости