Фото и текст ЛИДИИ НИКИТИНОЙ


Думайте о пенсии смолоду (фото)26-27 сентября в школах района в рамках общегосударственного прошел День пенсионной грамотности. Специалисты управления Пенсионного фонда района совместно с РОО разработали мероприятия, куда вошли экскурсии, тематический урок «Все о пенсии для учебы и жизни». Представители данных служб побывают в четырех школах райцентра, селах Чесноковка, Адамовка, Кичкасс, Кубанка, Япрынцево, Претория, Зубочистка Вторая.



В этот день в административном здании управления Пенсионного фонда состоялась экскурсия, а затем встреча начальника В. Мороза с учащимися МОУ СОШ № 4.
Сегодня молодые люди, вступая во взрослую жизнь, пользуются в основном школьными знаниями и наставлениями своих родных и близких. Главные из них: учись, работай, создавай семью, рожай детей – десятилетиями звучат как напутствие молодежи. Но до сих пор «в повестке» нет одного из главных жизненных ориентиров: «Думай о пенсии». На пенсии человек проводит в среднем столько времени, сколько длится его детство и юношество. Это большой отрезок жизни, и к нему надо быть готовым. А это значит, максимально быть здоровым и иметь достойную пенсию.
Молодежь имеет смутное представление о том, как заботиться о будущей пенсии. Между тем пенсионная система модернизируется и с каждым годом представляет все больше и больше возможностей по увеличению будущей пенсии. К сожалению, школьная программа практически не затрагивает эту важнейшую тему.
47 ребят из 8-10 классов в полной тишине прослушали выступление Виктора Андреевича. Пока парни и девушки смутно представляют, как зарабатывать себе при жизни пенсию. Да и думать о ней, вроде бы, рано. Но страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, которое В. Мороз назвал своеобразной сберегательной книжкой, учеников заинтересовало. Ведь многие летом работали, а значит отчисления (если заработная плата не была, как ее называют, «серой»), появились на счету школьника.
Все экскурсанты для подкрепления знаний о пенсии получили красочные буклеты и книгу под названием «Все о будущей пенсии: для учебы и жизни». Она содержит написанную на доступном языке информацию о правилах пенсионного обеспечения в нашей стране, словарь основных понятий и терминов. Также в виде схем и рисунков в учебнике представлена информация об основах обязательного пенсионного страхования, механизмах управления и преумножения накопительной части пенсии. Кроме того, каждый школьник сможет пройти занимательный тест, чтобы оценить полученные знания.
Экскурсия прошла, занятия состоялись. В дальнейшем сотрудники управления Пенсионного фонда будут использовать различные формы обучения детей – открытые уроки, «круглые столы», другие мероприятия в школах и средних учебных заведениях.

70 лет Победы

краснаямосва.рф
Славянская Громада

Подпишитесь!

Другие новости