В последнее время в некоторых регионах России произошли взрывы газа в жилых домах, унесшие жизни людей. Причина их возникновения – халатность жильцов при эксплуатации неисправного внутридомового газового оборудования.



Для содержания газового оборудования в исправном состоянии требуется своевременно проводить его техническое обслуживание и ремонт. Однако не все владельцы принимают меры по заключению со специализированными организациями договоров на проведение соответствующих работ. В соответствии с пунктом 21 «Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан», установленных постановлением правительства от 21 июля 2008 года № 549, «абонент обязан своевременно заключать договор о техническом обслуживании внутридомового газового оборудования и аварийно-диспетчерском обеспечении». К сожалению, у нас в районе, по данным Славянской КЭС 112 владельцев газифицированных жилых квартир отказались проводить техническое обслуживание внутридомового газового оборудования.
В связи с этим разъясняю, что отсутствие у абонента вышеуказанного договора, а также препятствие допуску к оборудованию специалистов организации, с которой владельцы заключили договор на техническое обслуживание, являются основанием для приостановки обязательств по поставке газа. То есть, абонент может быть отключен от газоснабжения.

70 лет Победы

краснаямосва.рф
Славянская Громада

Подпишитесь!

Другие новости