С начала пожароопасного периода в области зарегистрировано 23 природных пожара. Площадь, пройденная огнем, составляет около 20 га.

Согласно долгосрочному прогнозу природной пожарной опасности, подготовленному ФГУ «Донецкий областной центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды», температурный фон в летний период  2011 года ожидается близким к средним многолетним значениям. С июня  ожидается дефицит осадков на всей территории области, прогнозируется положительная температурная аномалия и повышенная пожароопасность.

В связи с этим, вопрос предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности в правительстве области на особом контроле. 25 мая состоялась видеоконференция, на которой в числе других был заслушан отчет Славянского района, с которым выступил Я. Тевс.

В числе    замечаний,  устранение    которых  областью взято на контроль,  —   опашка   лесонасаждений,  или   подготовка   минерализованных полос. По району  это  мероприятие необходимо выполнить в объеме 132 км. На 25 мая работа сделана на 25%.  Областью   обозначен   срок  стопроцентного  выполнения мероприятий по сельсоветам Славянского района до первого июля.

В шести селах  на данный момент отсутствует наружное противопожарное водоснабжение: в  с. Судаковка, Пустошь-Адамовка (Кариновский с/с), Габдрафиково, Долиновка (Кичкасский с/с), Капитоновка (Мамалаевский с/с), Суворовка (Преторийский с/с). До 1 июня необходимо в этих селах оборудовать башни Рожновского кранами для забора воды.  Правительством области поручено ГУ МЧС России по Донецкой области после указанного срока проверить выполнение мероприятий по устранению данного замечания.

 

70 лет Победы

краснаямосва.рф
Славянская Громада

Подпишитесь!

Другие новости