По оперативным данным, на 14 мая в районе завершено закрытие влаги на площади 72799 гектаров.

Основное внимание земледельцев приковано к посеву яровых зерновых и зернобобовых культур. Ячменем засеяно более 2500 гектаров, яровой пшеницей – порядка 1000 гектаров. Почти столько же засеяно зернобобовыми культурами. Сев подсолнечника произведен на площади свыше 600 гектаров. Колхоз имени К. Маркса для животноводства сеет кормосмесь. Работа выполнена на площади 175 гектаров. Протравлено семян 23030 центнеров. Подкормку озимых ведут ОАО имени М. Горького, колхоз имени К. Маркса, ЗАО имени   Дзержинского, ООО «Сенное» и фермеры.

ООО «Партнер» продолжает сев гороха и нута. Пока  семена бобовых культур уложены примерно на площади 300 гектаров. Механизаторы двух участков с применением почвенного гербицида ведут сев подсолнечника.

ЗАО имени Дзержинского приходится пересевать   около половины площадей озимых, которые плохо перезимовали. По предварительным подсчетам почти в три миллиона рублей обойдется незапланированный сев.

Подсолнечник по плану предстоит возделывать на площади 1700 гектаров, 600 гектаров из них с применением почвенного гербицида. К организованному проведению весенней посевной кампании хозяйство готово, только, к сожалению, из-за погодных условий одновременно приходится выполнять различные виды работ. Но наличие техники и людских ресурсов в хозяйстве не позволят выбиться из графика.

 

70 лет Победы

краснаямосва.рф
Славянская Громада

Подпишитесь!

Другие новости