По тому, как человек относится к своим родителям, можно судить о нем.
Уважение и любовь к людям, подарившим тебе жизнь, – один из основных показателей уровня развития человеческой личности.

Устанавливать отношения между детьми и родителями зачастую бывает нелегко, и именно в этом должна оказать им свою помощь школа.
Этому и служат два замечательных праздника, ставших традиционными в Донецкой школе – День матери и День отца. Вот и в этом году они отмечались с большим размахом.
25 ноября в нашей школе царила атмосфера добра и любви. Каждый класс приготовил для любимых мам сюрпризы: презентации, видеоролики, конкурсные программы, соревнования. Мамы с удовольствием отвечали на вопросы викторин, участвовали в подвижных играх и конкурсах, соревновались в спортивной ловкости, в умении и скорости собирать детей в школу, в знаниях о школьной жизни ребят.
Презентации и видеоролики, созданные детьми, у многих мам вызвали слезы умиления и счастья, а это дорогого стоит. Мамы и дети остались довольны, а, значит, основная задача данного мероприятия выполнена.
День матери – праздник государственный, а вот единого Дня отца в России пока не существует. В нашей школе традиционно он проходит в декабре. Вот и в этом году 16 декабря у нас было особенно шумно и многолюдно. Не часто увидишь столько пап в стенах школы! Мероприятие началось с торжественной части, во время которой папам были зачитаны отрывки из сочинений ребят, розданы буклеты, созданные учащимися 11 класса, представлена выставка рисунков «Мой папа – самый лучший!».
А потом шли спортивные состязания между детьми и родителями по настольному теннису, волейболу, шашкам. В волейболе дети оказались сильнее своих родителей, а вот в двух других категориях перевес был на стороне старшего поколения. В память о состязаниях все отцы получили дипломы, а дети — новый спортинвентарь для школы от главы сельсовета А. Квитко.
Подобные мероприятия призваны сплачивать семью, помогать детям и родителям находить общие интересы, учить общению друг с другом. И, конечно же, школа в этом – основной помощник.
Сплоченная, жизнерадостная семья, хранительница традиций – основа дальнейшего развития государства.

Мой папа — мой лучший друг!

АЛЕКСАНДРА БАЛАНДИНА , 10 класс, СОШ с. Донецкое
Я могу обратиться к папе в любое время и в любой ситуации, он всегда отзовется и придет на помощь.
Иногда у меня возникает множество вопросов на разные темы, папа всегда пытается дать мне ответ на каждый из них. Бывает так, что когда папа отвечает на мой вопрос, у нас завязывается спор, и уже заранее известно, что папуля прав, но я все равно отстаиваю свою точку зрения. Он может помочь мне в учебе, особенно по физике и математике.
У моего папы нет сына, и в его делах приходится помогать мне. Он даже раньше в шутку говорил, что я — сынок, а не дочка.
Папа всегда находит для меня интересные занятия. И когда у меня что-то не получается, он приходит на помощь. Мой папа – лучший! Я его очень люблю!

Пусть всегда будет мама!

ИРИНА ВОЛОДИНА,
8 класс, СОШ с. Донецкое
«Я хочу рассказать о своей маме, которую очень люблю, горжусь ею и хочу, чтобы она всегда была!!!
Моя мама — учительница, преподаватель русского языка и литературы. Отдавая всю любовь без остатка своим и не своим детям, она создает вокруг себя климат сердечности, доброты, столь необходимой в наше время. Я иногда поражаюсь тому, насколько ее хватает всем и для всех. Ведь родными для нее являемся не только мы, трое ее детей, но и те 50-60 учеников, с которыми она работает каждый день. Не зря к ней часто приходят выпускники школы, говорят слова благодарности, делятся радостями, советуются в трудных ситуациях, охотно рассказывают о своей жизни.
А ещё мама воспитала своего племянника. Когда умерла ее сестра, мама, не задумываясь, взяла Женю в нашу семью. Мама не могла поступить иначе, ведь сама – сирота. Ей было пять лет, когда умерла ее мама. Я даже не представляю себе, как ей тяжело было жить без мамы.
Моя мама, к тому же, гостеприимная хозяйка. Любит порадовать нас необычными блюдами, печет вкусные пироги, торты. В свободную минуту мама занимается вязанием.
Наша мама – первая помощница в учебе. Особенно приятно ощущать, когда ее слово помогает нам раскрыться, рождает веру в себя, умножает старания. Я очень счастлива, потому что всегда чувствую тепло и свет, исходящий от нашей мамы. Я считаю ее человеком, несущим в себе духовное начало, в ком сильны лучшие человеческие чувства. Она для меня является любящим, искренним учителем, подругой.
Моя мама красивая, добрая, ласковая и современная. Да-да, именно современная! Она хорошо владеет компьютером, разбирается в моде, ей нравится современная музыка. И представьте себе, моя мама — уже бабушка! Молодая бабушка!
Мама всегда интересуется моими школьными делами, помогает справиться с некоторыми сложными вопросами. Если у меня что-то не получается, то она мне всегда поможет. Я очень люблю свою мамочку. Она очень дорогой и близкий мне человек. Как я хочу, чтобы моя мама была здорова и счастлива! Я хочу быть похожей не нее, стать такой же умной, доброй, справедливой, отзывчивой, сердечной, мудрой, великодушной. Хочу, чтобы МАМА всегда была!
Нет ничего святее слова «мать», оно рождается вместе с нами. Это чувство живет в человеке до конца его дней. Как можно не любить мать, если ты обязан ей своим появлением на свет? Мне больно и обидно слышать от своих ровесников слова о своих мамах. То что-то не купила, то за что-то поругала. Мне хочется, чтобы все дети относились к своим мамам с большим уважением и любовью. И всегда помнили слова детской песни «Пусть всегда будет МАМА»!

70 лет Победы

краснаямосва.рф
Славянская Громада

Подпишитесь!

Другие новости