Дело в рукаве

Несколько лет назад колхоз имени К. Маркса закупил финскую вальцовую мельницу «MURSKA».
Очень удобная техника для приготовления кормов в зимовку.

Принцип работы прост: сплющенное зерно закладывается в рукав из полимерного материала и, сохраняя все питательные свойства, может храниться от одного года до трех лет. Закладка происходит с добавлением консервантов, которые препятствуют плесневению и порче зерна.
Пока на хранение в рукав заложено 1238 центнеров фуражной пшеницы и 38 центнеров зерна кукурузы. Если не будет возможности выгодно продать кукурузу, значит остальной урожай тоже «окажется» в рукаве.

Акция продолжается

На территории Чесноковского сельсовета на осеннем этапе акции «Посадим миллион деревьев» по разнарядке предстояло высадить 50 саженцев деревьев. Но инициатива чесноковских школьников превзошла ожидания. На въезде в село они разбили аллею из 380 молодых ясеней!
Саженцы школе на благое дело предоставило Чесноковское лесничество (рук. Т. Чернышова).
Как отметил глава администрации сельсовета А. Валуев, ребята вместе с учителем школы Р. Бакировым в первый день сами готовили в питомнике саженцы, а потом всей школой их высаживали. Думается, не пройдет много времени, и зашумит листвой аллея, приветствуя въезжающих в село.

Поболей за наших!

9 ноября в Славянском состоятся два события, значимых для культурной жизни района.
В этот день проходят зональные туры областного конкурса профессионального мастерства работников культуры и областного фестиваля любительских театральных коллективов «Огни рампы» в соответствии с планом мероприятий министерства культуры, общественных и внешних связей области и ГУК ОМЦ народного творчества.
В 11.00 на сцене ДК «Геолог» с программой «Культурно-национальная идея» выступят команды работников культуры Славянского, Новосергиевского, Сорочинского и Тоцкого районов.
В этот же день, 9 ноября, в 11-30 в Центре детского творчества начнется второе мероприятие. Покажут спектакли народные театральные коллективы Кичкасского, Кубанского центров культуры и досуга и Герасимовского СДК Новосергиевского района.
Уважаемые славянцы, приходите «поболеть» за районные команды работников культуры!

Золотая тройка

Прошлый учебный год для СОШ села Кубанка был особенно урожайным на медали.
Трое из восьми выпускников школы стали медалистами. Как рассказывает заместитель директора по учебной части Л. Лисина, такой результат для одиннадцатиклассников выпуска 2010-2011 учебного года закономерный. Класс изначально был сильным, работоспособным, сплоченным.
Мы поинтересовались у Любови Григорьевны, как складывается судьба медалисток: «серебряной» - Е. Атаковой, «золотых» - К. Погребной и Е. Рат?
— Вообще, семь выпускников этого класса продолжают обучение профессии в высших учебных заведениях и один в колледже.
Е. Атакова и Е. Рат учатся в Донецком государственном университете на одном факультете «Математика и информатика», только отделения разные. У первой — «Прикладная информатика в экономике», у второй – «Прикладная математика». К. Погребная учится в Донецком филиале Московского социально-экономического университета по специальности «экономист». Мы гордимся медалистами: все три девушки успешно учатся, радуют успехами и родителей, и нас, учителей.

Информационный блок подготовила Эльмира БАКИРОВА.

70 лет Победы

краснаямосва.рф
Славянская Громада

Подпишитесь!

Другие новости