Пока взрослые интернет - пользователи радостно обсуждают новые возможности Всемирной сети, их дети расплачиваются за это своим собственным зрением.


— Если в советское время родители и врачи пытались отлучить детей от телевизора, то сейчас его место прочно занял компьютер. Но для детских глаз еще вреднее многочисленные электрические игрушки с маленькими экранами и сотовые телефоны. Причем, чем меньше экран и динамичнее изображение, тем больший вред это может причинить зрению ребенка. Это связано с анатомическими особенностями детского глаза, который не предназначен природой для усиленной работы вблизи из-за несовершенства его мышечно-оптического аппарата. В итоге у детей близорукость развивается гораздо чаще, нежели у взрослых.
В каком возрасте риск появления близорукости более высок?
— Чем младше ребенок и чем больше нагрузка, ем сильнее будет близорукость.
И как можно этого избежать?
— Прежде всего, важна профилактика. Необходимо нормализовать зрительный режим. Нагрузку на глаза надо строго чередовать с отдыхом. В 3 — 4 года ребенок не должен смотреть телевизор дольше 15 — 20 минут, в 5 лет — не больше получаса, дети младшего школьного возраста — один час. В это время входит вся зрительная нагрузка: просмотр телевизионных передач, компьютерные игры и развлечения с гаджетами. Однако, многие мамы, стремясь чем-то занять ребенка, сажают его перед телевизором, а сами занимаются домашними делами. А зрение малыша страдает.
Только ли телевизор и компьютер губят зрение?
— Специалисты провели исследования, доказавшие, что близорукостью страдают дети ослабленные, часто болеющие простудными заболеваниями. Ведь близорукость не является отдельной паталогией, а проявляется в зависимости от общего состояния организма.
1.Прикройте ладонью один глаз и в течение 2 — 3 секунд смотрите вторым глазом вдаль перед собой.
2. Возьмите в руку карандаш, расположите его в 15 — 20 см от глаз и сосредоточенно смотрите на его кончик 5 секунд. Затем переведите взгляд вдаль. Это упражнение надо повторить 10 — 12 раз.
3. Держите карандаш в вытянутой руке и сфокусируйте зрение на нем. Затем медленно поднесите его к кончику носа, внимательно следя за перемещением. Повторить 10 — 12 раз.
4. Открытыми глазами медленно и плавно в такт дыханию «рисуйте» в пространстве восьмерки по диагонали, по вертикали и в горизонтальной плоскости. Повторить 5 — 7 раз в каждом направлении.
5. Держите карандаш в 2 см от глаз, смотрите на его кончик в течение 3 — 5 секунд, закройте один глаз и смотрите одним, потом опять двумя. Затем передвиньте карандаш на 30 см от глаз и повторите упражнение. Это надо делать 10 — 12 раз.
6. Держите карандаш на вытянутой руке и следите за ним 5 — 6 секунд, медленно отводя руку вправо, а затем влево. Повторить 5 — 7 раз в каждом направлении.
7. Не поворачивая головы, переведите взгляд вниз влево, затем вверх вправо, вверх влево и вниз вправо. Повторить 5 — 7 раз.
Упражнения несложные, но они очень важны, так как улучшают кровоснабжение глазного яблока и зрительных мышц, их можно делать когда угодно и где угодно.
Чтобы у вашего ребенка в будущем не было проблем со зрением, необходимо с рождения уделять глазам большое внимание и заботу. Если эти проблемы оставить без лечения, то впоследствии они могут привести не только к ухудшению зрения, но и к его необратимой потере.
Очень важно во время заметить любые признаки, которые свидетельствуют о проблемах со зрением и своевременно обратиться к детскому окулисту.

70 лет Победы

краснаямосва.рф
Славянская Громада

Подпишитесь!

Другие новости