Будем здоровы! (фото)Накануне Всемирного дня здоровья в министерстве здравоохранения области состоялась церемония награждения журналистов печатных СМИ, телерадиокомпаний за высокий профессионализм в освещении проблем областного здравоохранения и пропаганду здорового образа жизни.

Благодарственным письмом министра здравоохранения Донецкой области Сергея Жукова наряду с коллегами награждена и  главный редактор районной газеты «Славянский партизан» Елена Яснева. Это признание работы всего коллектива редакции. Принимая гостей, Сергей Гаврилович высоко оценил качество информационной поддержки и нацпроекта «Здоровье», и целевых областных программ, и проблем  развития системы здравоохранения Донбасса в целом. Подобное сотрудничество, бесспорно, позволяет решать многие вопросы, касающиеся просвещения населения, разъяснения ситуации по обеспечению лекарственными препаратами, позиционирования профессии врача.

Последовавший за награждением пресс- тур в областную клиническую больницу позволил журналистам наглядно убедиться в  позитивных  кардинальных переменах, происходящих в здравоохранении области. Отделение рентгенохирургических методов исследований и лечения открыто в областной больнице еще в ноябре 1995 года. Сегодня оно включает операционный блок в составе трех рентгеноперационных и стационарный блок на 26 коек. Отделение в полной мере оснащено современной анестезиолого- реанимационной аппаратурой. Специалисты выполняют полное исследование сосудов организма человека. Проводятся все виды производимых в стране и мире рентгеноэндоваскулярных операций, перечень которых ежегодно расширяется.

В 2010 году ангиографическое обследование получили 2028 пациентов. За год проведено 1323 малотравматичных рентгенохирургических операций на сосудах, питающих сердце, головной мозг, почки, конечности, внутренние органы, а также операций при врожденном пороке сердца. В январе этого года открыта третья операционная. С ее открытием стало возможным выполнение операций на коронарных артериях с высоким качеством изображения, а значит, с высоким качеством самого вмешательства, а также увеличение количества операций. В истекшем месяце впервые было сделано  60 операций на коронарных сосудах.

Впечатляет созданный на базе лечебного учреждения травмоцентр первого уровня, который оснащен реанимобилем. В ближайшее время будет введена в эксплуатацию противошоковая операционная. Все это, безусловно, будет способствовать улучшению качества медицинских услуг.

Журналисты имели возможность принять участие в пресс- конференции по  теме: «Устойчивость к противомикробным препаратам», организованной министерством здравоохранения области и областным центром медицинской профилактики.

На снимке: Редакция газеты «Славянский партизан» также отмечена Благодарностью «Российской газеты» за внимание к изданию, материалы которого используются при подготовке публикаций различного зарактера.

70 лет Победы

краснаямосва.рф
Славянская Громада

Подпишитесь!

Другие новости