Общежи́тие — место временного проживания для приезжих студентов, учащихся: на время учёбы; сезонных рабочих, на время работы, службы или ставшее постоянным для работников учреждения.

Соответственно, следует различать студенческие общежития и рабочие общежития. Площадь в общежитиях распределяется из норматива не менее 4,5 м кв. на одного жильца. В одной комнате могут проживать несколько человек, согласно этому нормативу. Уровень комфорта в общежитии обычно довольно низкий. Бывают «холостяцкие» общежития, которые подразделяются на «мужские» и «женские» и «малосемейные общежития».

В Средние века общежития при университетах для бедных студентов (а в России — при духовных училищах и семинариях до 1917 года) назывались бурсой.

Общежитие для студентов университетов может находиться в здании ВУЗа (крайне редко) или в университетском комплексе. Например, главное здание МГУ включает в себя учебный корпус, а также общежития для студентов старших курсов и аспирантов.

Общежитие для рабочих представляют собой здание (помещение) с общими спальнями или отдельными комнатами для временного проживания иногородних сотрудников (гастарбайтеров) одной или нескольких организаций. Общежитиями для рабочих также пользуются частные сезонные рабочие, приезжающие на временные заработки.

70 лет Победы

краснаямосва.рф
Славянская Громада

Подпишитесь!

Другие новости